Хокинг рассказал о главных угрозах человечеству в XXI веке

19/01/2016 - 16:37 (по МСК)

Главными угрозами для человечества в XXI веке являются ядерная война, глобальное потепление и генетически модифицированные вирусы. Об этом рассказал британский физик Стивен Хокинг, передает во вторник, 19 января, BBC.

По его словам, дальнейший прогресс науки и технологий будет создавать новые опасности.

«Мы не собираемся останавливаться на достигнутом или пытаться остановить прогресс, но мы должны признать и опасности для того, чтобы научиться им управлять. Я оптимист и считаю, что мы справимся», — сказал физик.

Хокинг также добавил, что шансы выжить у человечества значительно возрастут, когда оно сможет колонизировать другие планеты. Но этого не произойдет, по мнению ученого, еще сто лет, поэтому до тех пор следовало бы быть осторожнее.

«Хотя шанс катастрофы на планете Земля в данном году достаточно низок, он все же весьма вероятен в ближайшие тысячу или десять тысяч лет», — сказал Хокинг, отметив, что к этому времени человечество должно расселиться в космическом пространстве. Таким образом, катастрофа на Земле не будет означать конец человеческой расы. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20