Ходорковский объявил о создании проекта «Фактор»

24/09/2021 - 17:21 (по МСК)

Михаил Ходорковский объявил о создании нового проекта — это ютьюб-канал «Фактор». Его редакция будет расположена за границей. 

По словам Ходорковского, «Фактор» будет «разбирать самые интересные события в России и мире» и «поможет разобраться в инфо-шуме, объясняя по-настоящему важное».

«В России проводится беспрецедентная зачистка независимых СМИ. Власти всеми способами выдавливают неугодные издания: запугиванием, признанием иностранными агентами и банальными блокировками. И в этих условиях возрастает необходимость в новых и честных источниках информации», — говорится в описании к первому видео на ютьюб-канале Ходорковского.

В первом видео на канале Ходорковский заявил, что редакция «Фактора» будет находиться за границей, штат составят новые и прежние сотрудники проектов бизнесмена. 

В начале августа Роскомнадзор по требованию прокуратуры внес в реестр запрещенных и заблокировал три проекта Ходорковского —  «Открытые медиа», «МБХ медиа» и «Правозащита Открытки». После этого все три проекта объявили о закрытии. Кроме того, Роскомнадзор заблокировал сайт основанной Ходорковским премии «Профессия — журналист» и включил в реестр запрещенных сайтов центр «Досье».

 

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21