Ходорковский и Дерипаска поспорили о санкциях США

22/12/2020 - 10:11 (по МСК)

Бизнесмены Михаил Ходорковский и Олег Дерипаска поспорили о значении американских санкций: Ходорковский назвал их «элементарной чистоплотностью», а Дерипаска — «орудием самой настоящей современной гибридной войны».

Михаил Ходорковский и Олег Дерипаска, 2001 год. Фото: Ольга Богородская / ТАСС

Они обменялись репликами в своих телеграм-каналах. 21 декабря Дерипаска высказался о санкциях и предложил приравнять действия людей, провоцирующих санкции, к измене родине.

В ответ на это Ходорковский написал: «То есть запрет тратить миллионы на Западе, работая чиновником в России, отказ принимать в гостях тех, кто мучает и убивает людей, оставаясь безнаказанным в РФ — гибридная война? А по-моему, элементарная чистоплотность. Жаль ее на Западе тоже не хватает».

Дерипаска ответил, что США с помощью санкций давят на российское правительство, «прикрываясь заботой о hardworking people [трудягах]». «Нет, Михаил Борисович. Гибридная война — это когда Минфин США загоняет в санкции многотысячный коллектив российского предприятия с тысячами смежников и поставщиков, а затем посол США рекомендует представителям профсоюза предприятия оказывать давление на правительство РФ, если они хотят, чтобы санкции были сняты», — написал Дерипаска.

США ввели санкции против активов Дерипаски в апреле 2018 года. Условием их снятия был отказ бизнесмена от контроля над ними, с трех компаний ограничения сняли в 2019 году. 

В середине декабря 2020 года европейские чиновники пожаловались на то, что Дерипаска фактически сохранил контроль над компаниями и нарушает санкционный режим.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39