Ходаковский: Если бы Стрелков и Безлер хотели вернуться, то они бы вернулись

06/04/2015 - 21:20 (по МСК)

Командир бригады «Восток» и секретарь Совета безопасности самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Александр Ходаковский в понедельник, 6 апреля, рассказал Дождю о возможности Стрелкова и Безлера вернуться на Донбасс.

«Это собственные решения Безлера и Стрелкова, где им находиться. Не буду лукавить — если бы они хотели вернуться, они бы вернулись. Есть определенные сложности, связанные со Стрелковым и Безлером. Помимо того, что они какую-то внутреннюю свою политику культивировали, они еще и удерживали противника на достаточном расстоянии от Донецка. Поверьте мне, если бы Горловка пала, Донецк не устоял бы. Потому что открылись бы совершенно другие просторы для маневров украинской армии», — сообщил Ходаковский.

Игорь Безлер по кличке «Бес» был одним из лидеров донецких сепаратистов и командиром так называемого «Народного ополчения» в Горловке. По данным украинских спецслужб, он руководил захватами административных зданий во время протестов пророссийских активистов. Служба безопасности Украины называла Безлера «российским диверсантом».

Игорь Стрелков (Гиркин) — бывший министр обороны самопровозглашенной «Донецкой народной республики». В течение нескольких месяцев являлся командиром повстанцев в городе Славянск и возглавлял силы «народного ополчения» в Донецке. После ухода с поста министра обороны покинул территорию Донбасса. 

Большое интервью Александра Ходаковского смотрите на сайте Дождя

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж