The Wall Street Journal: Асад одобрил применение хлора при атаке на Идлиб

10/09/2018 - 06:51 (по МСК)

Президент Сирии Башар Асад одобрил использование хлора для атаки на Идлиб, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

Это «повышает вероятность еще одного ответного военного удара США» по Сирии, отмечает издание. Из последних данных американской разведки неясно, дал ли Асад своим силам разрешение использовать также запрещенный международными законами газ зарин.

По сведениям осведомленных собеседников газеты, во время недавнего обсуждения ситуации в Сирии президент Дональд Трамп пригрозил провести «массированную атаку» против Асада, если тот устроит «резню в Идлибе», пишет The Wall Street Journal.

Как рассказали источники издания, Пентагон изучает возможные военные варианты, но Трамп еще не решил, какие именно действия приведут к военному ответу и будут ли США атаковать российские или иранские силы, помогающие Асаду в Сирии. Вашингтон также изучает возможность экономических санкций против сирийских чиновников вместо военного удара.

«Мы не говорили, что США используют военные методы в ответ на нападение. У нас в распоряжении есть политические инструменты, у нас есть экономические инструменты. Есть несколько путей ответа, если Асад предпримет этот безрассудный опасный шаг», — отметил один из собеседников.

США за последние два года дважды атаковали объекты правительственных сил режима Асада, обвинив сирийского лидера в использовании химического оружия против мирного населения.

Российское Минобороны ранее предупредило о готовящейся «провокации» с использованием химического оружия в Сирии. В министерстве сообщали, что передали информацию об этом в Организацию по запрещению химического оружия. Накануне Минобороны заявило, что США использовали в Сирии фосфорные боеприпасы. В Пентагоне эти утверждения отрицают.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж