США допустили новый удар по Сирии при повторении химической атаки

10/04/2017 - 22:00 (по МСК)

США не исключают повторения ракетных ударов по Сирии, если официальные власти Сирии применят химическое оружие против мирного населения. Об этом заявил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер, слова которого приводит ТАСС.

«Если мы вновь увидим подобные действия (химические атаки в Сирии), то будем открыты для возможных дальнейших шагов», — сказал он.

США 7 апреля выпустили около 60 крылатых ракет «Томагавк» по правительственной авиабазе в Сирии. По данным властей Сирии, в результате погибли девять мирных жителей, в том числе четыре ребенка. Президент США Дональд Трамп сказал, что удары — это ответ на химическую атаку в Идлибе. 

Предполагаемая химическая атака в Идлибе произошла 4 апреля. В результате погибли десятки мирных жителей, в том числе, по данным ЮНИСЕФ, 27 детей. Сотни человек пострадали.

Сирия отрицает причастность к применению химического оружия.

Президент России Владимир Путин назвал ракетный удар США по Сирии агрессией против суверенного государства, которая нарушает международное право. Премьер-министр Дмитрий Медведев, комментируя произошедшее, назвал ситуацию «на грани боевых столкновений с Россией». 

Александр Баунов: «Мотив Трампа — показать крутизну и решительность»

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20