В РПЦ раскритиковали закон о праве носить хиджабы в чеченских школах

03/04/2017 - 14:41 (по МСК)

Закон, принятый в Чечне и дающий школьникам право носить хиджабы, «подлежит корректировке». Об этом сообщила юрист патриархии игумения Ксения Чернега, передает «Интерфакс».

«Закрепление за учащимися такого права в законе Чеченской республики является нарушением принципа светского характера образования в государственных школах, поэтому в этой части поправка подлежит корректировке», — сказала она.

По ее словам, такой закон не может быть введен на территории России, так как он нарушает федеральное законодательство.

Она напомнила, что по 38-ой статье закона об образовании школы могут устанавливать требования к одежде обучающихся «в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов России». При этом по третьей статье того же закона школьное образование в России имеет светский характер, поэтому в школах нельзя носить одежду согласно религиозным верованиям.

В конце марта парламент Чечни принял поправки, по которым учащимся разрешили носить одежду согласно правилам их религии. По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, этот законопроект — «неоспоримое юридическое подспорье в улучшении эффективности деятельности образовательных организаций и соблюдении конституционных прав обучающихся».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Кремль пока не сформулировал свою позицию насчет этого закона.

Ранее министр образования Ольга Васильева заявила, что школьники не должны подчеркивать свое вероисповедание. Ее заявление раскритиковал глава Чечни. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж