Монако отказалось выдать экс-совладельца «Внешпромбанка» из-за его проблем с сердцем

30/09/2016 - 10:44 (по МСК)

Генеральная прокуратура Монако отказалась выдать России заочно арестованного бывшего совладельца «Внешпромбанка» Георгия Беджамова из-за того, что он недавно перенес операцию на сердце. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По версии адвокатов, Беджамов уехал в Монако для лечения болезни сердца. В стране он перенес операцию на нем в одной из клиник.

Когда Тверской суд рассматривал ходатайство о его заочном аресте, пишет «Коммерсантъ», в документах указывалось, что бывшему совладельцу банка была прописана «строгая необходимость четырехнедельной реабилитации, в течение которой ему запрещены любые нагрузки, включая перелеты».

Несмотря на это Суд не принял во внимание документы, так как они были написаны на французском языке и не были заверены соответствующим образом.

О том, что суд Монако отказал российской прокуратуре в выдаче Беджамова, стало известно 29 сентября. Как писал Slon Magazine, «точку в вопросе о выдаче» поставил правящий князь Монако Альбер II. В качестве причин отказа в экстрадиции тогда указывались проблемы со здоровьем бывшего совладельца «Внешпромбанка», однако их подробности не раскрывались.

Беджамов покинул Россию в декабре 2015 года вскоре после ареста его сестры и президента «Внешпромбанка» Ларисы Маркус. Бывший совладелец банка заочно арестован по обвинению в по делу о мошенничестве в крупном размере и объявлен в международный розыск.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж