«Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее». Хакеры взломали сайты украинских министерств

14/01/2022 - 09:43 (по МСК)

Хакеры в ночь на 14 января взломали сайты Минобрнауки Украины, МИД Украины, правительства и других ведомств страны. На них появилось обращение, в котором говорится, что все персональные данные украинцев «загружены в общую сеть». Об этом сообщает «Громадське». 

Скриншот с сайта Минагрополитики Украины

Изначально с сайта Минобрнауки пропала вся информация, и доступна оказалась только одна страница с обращением к украинцам. Аналогичное послание появилось на сайтах украинских МИД, Минагрополитики и министерства по делам ветеранов.

Как пишет агентство УНИАН, обращение было написано на украинском, русском и польском языках. На скриншоте обращения видны перечеркнутые иконки с гербом, флагом и картой Украины.

«Все ваши данные были загружены в общую сеть. Все данные на компьютере уничтожаются, восстановить их невозможно. Вся информация о вас стала публичной, бойтесь и ждите худшего. Это вам за ваше прошлое, настоящее и будущее. За Волынь, за ОУН (Организация украинских националистов, признана в России экстремистской и запрещена, — прим. Дождя) УПА (Украинская повстанческая армия, признана в России экстремистской и запрещена, — прим. Дождя), за Галицию, за Полесье и за исторические земли», — говорилось в обращении.

К 9:25 по мск обращение хакеров осталось только на сайте Минагрополитики Украины. Остальные взломанные сайты были недоступны. Также не открывались сайты украинских Минспорта, министерства развития общин и территорий, Минфина, Минэкологии и Минэнерго.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20