Российских хакеров заподозрили в кибератаке на МИД Италии

10/02/2017 - 17:37 (по МСК)

Российские хакеры атаковали системы министерства иностранных дел Италии в 2016 году и имели доступ к служебной переписке сотрудников МИД. Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

Представитель итальянского правительства подтвердил, что кибератаки произошли весной прошлого года и были замечены только через четыре месяца. Однако, по его словам, хакерам не удалось получить полный доступ к системе, которая защищает засекреченные сведения.

Кроме того, хакерская атака не затронула почту премьер-министра Паоло Джентилони, который в тот момент занимал пост министра иностранных дела. По информации издания, министр не пользовался почтой во время работы в МИД.

Два источника Guardian отмечают, что за хакерами могло стоять российское правительство. В настоящее время продолжается расследование дела.

В начале февраля полицейская служба безопасности Норвегии заявила, что российские хакеры атаковали аккаунты электронной почты десятерых норвежских госслужащих. В службе отметили, что за атакой может стоять хакерская группа, известная как APT29 или Cozy Bear, которую подозревали в попытках взлома серверов Демократической партии США, а также Госдепартамента и Белого дома.

Ранее США ввели против России санкции из-за обвинений во вмешательстве в выборы с помощью хакерских атак. Под санкции попали несколько физических лиц, а также ГРУ и ФСБ.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»