Губернатор Хабаровского края назвал «человеческий фактор» причиной катастрофы Superjet

29/05/2019 - 08:13 (по МСК)

Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал заявил, что в администрацию региона пришло официальное заключение Росавиации, в котором говорится, что самолет «Аэрофлота» Sukhoi Superjet, сгоревший в Шереметьево, технически был в идеальном состоянии. Об этом он рассказал в интервью местному телеканалу «Губерния».

Самолеты Sukhoi Superjet собирают на авиазаводе имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре.

Пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко уточнила «Коммерсанту», что документ поступил из управления безопасности полетов Росавиации, проводившего расследование катастрофы.

На вопрос журналиста, не будет ли закрыто производство Supejet, Фургал заявил, что этого не произойдет. По его словам, в документе Росавиации говорится, что «на высокой скорости пилоты по неопытности или на нервном срыве совершили ряд ошибок». В частности, самолет на высокой скорости начал посадку под неправильным углом.

«На третьем ударе стойками пробили крылья, баки, полилось топливо, и самолет загорелся. До последней минуты двигатели работали нормально. Официальное заключение комиссии – самолет технически был полностью исправен. Это 100% человеческий фактор», — сказал губернатор.

Он добавил, что проект по производству Superjet планируется расширять. По его словам, самолет предполагается «немного уменьшить в длину», что позволит улучшить его характеристики.

Ранее РИА Новости со ссылкой на документ Росавиации сообщало, что экипаж самолета при заходе на посадку не выпустил интерцепторы — тормозные щитки, располагающиеся на верхней поверхности крыла. В документе также говорится, что командир лайнера пытался отклонить судно «то вверх, то вниз, причем с максимальным усилием». 

В «Аэрофлоте» позже заявили, что информация о нарушениях экипажем сгоревшего самолета инструкций при посадке не соответствует действительности. 

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20