Guardian узнал о возможной слежке за Павлом Дуровым с помощью израильской шпионской программы

21/07/2021 - 16:51 (по МСК)

Номер основателя Telegram Павла Дурова обнаружили в списке людей, за которыми могли следить правительства-клиенты израильской компании NSO Group, разработавшей шпионскую программу Pegasus. Об этом сообщает The Guardian.

Издание уточняет, что в базе содержится британский номер Дурова, к которому привязан его аккаунт в Telegram. Номер предпринимателя был внесен в базу в 2018 году, когда он переехал в Объединенные Арабские Эмираты. Журналисты предполагают, что местные власти «пытались проверить своего нового спорного жителя». 

Guardian отмечает, что Дуров с момента своего переезда поддерживает хорошие отношения с властями ОАЭ, в том числе в феврале 2021 года он встречался с шейхом Хамданом бин Мохаммедом бин Рашид аль-Мактумом, наследным принцем Дубая. 

Источник Guardian в NSO заявил, что Дуров не был целью слежки. В компании утверждают, что наличие номера в базе не указывает на то, следили ли за его владельцем с использованием Pegasus.

19 июля проект Forbidden Stories совместно с 16 крупными мировыми СМИ опубликовал расследование, в котором сообщалось, что мировые правительства могли следить за журналистами, политиками, активистами и другими известными людьми с помощью программного обеспечения Pegasus, разработанного NSO Group. 

Позже журналисты обнаружили, что в базе потенциальных объектов слежки содержатся в том числе номера президента Франции Эммануэля Макрона, президента и премьера Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Аскара Мамина, президента Ирака Барама Салиха, президента Южной Африки Сирила Рамафозу и других высокопоставленных политиков со всего мира.

Фото на превью: Павел Дуров / Instagram

Другие новости
Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16