Грузоперевозчики обратились к Путину из-за роста цен на топливо на 20%

15/12/2021 - 09:58 (по МСК)

Президент Национальной ассоциации грузового автомобильного транспорта «Грузавтотранс» Владимир Матягин записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором призвал его повлиять на топливные компании, которые за год подняли цены примерно на 20%. На видео обратил внимание Znak.com.

Матягин рассказал о росте стоимости дизельного топлива в Петербурге на примере заправки «Лукойла». Сейчас дизель стоит там 54,12 рубля — год назад цена была в районе 46 рублей.

«Почему у нас, в нефтяной стране, цены за год растут на 18-20%, почти на восемь рублей?» — спросил грузоперевозчик. Он добавил, что рост цен на продукты связан в том числе с подорожанием топлива, которое требуется для перевозок. 

«Просим вас вмешаться в ситуацию, заставить топливные компании умерить свои аппетиты. Нужно ввести регулирование ценообразования и посмотреть опыт западных стран», — заявил Матягин.

В середине ноября «Аэрофлот» объявил о повышении топливного сбора из-за роста цен на керосин. В компании отметили, что в третьем квартале цены увеличились более чем на 50% по сравнению с прошлым годом и достигли исторического максимума.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29