Грузинский спецназ обвинили в избиениях протестующих

17/04/2024 - 13:10 (по МСК)

Несколько участников акции против закона «об иноагентах» 16 апреля заявили о травмах, полученных из-за действий полиции. Об этом пишет Paper Kartuli. 

🔵Так, генсек партии Lelo for Georgia Иракли Купрадзе заявил, что его избили и задержали на акции. Партия опубликовала видео, на котором видно, как Купрадзе стоит с поднятыми вверх руками, а его в стену толкает спецназ. 

🔵Движение Shame Movement сообщило, что активистка Мариам Долидзе получила травму локтя. Участник акции протеста Дмитрий Беридзе, заявил Radio Tavisupleba, что у него сотрясение мозга после избиения полицейскими.

🔵От действий силовиков пострадали и журналисты. JAMnews сообщил о нападении спецназа на журналиста Нурлана Либре из Азербайджана. Мужчину ударили, хотя он говорил, что работает как журналист. Также на избиения пожаловались еще трое журналистов

🔵Несколько десятков человек обратились к медикам с жалобами на проблемы с дыханием после использования полицией слезоточивого газа и перцовых баллончиков.

🔵Местные СМИ сообщают, что применение силы против протестующих началось перед отходом спецназа к парламенту по приказу старшего офицера полиции. 

🔵Лидер либертарианской партии Girchi-Meti Tavisupleba Зураб Джапаридзе сообщил, что задержанных избивали уже в отделениях полиции. Это подтвердил грузинский омбудсмен Леван Иоселиани.

❔МВД отчиталось о задержании 11 человек. В сообщении сказано, что несмотря на «многочисленные призывы МВД к организаторам и участникам митинга выражать свой протест в предусмотренных законом формах», участники митинга «физически противостояли полицейским и бросали в их сторону различные тупые предметы, в том числе камни и бутылки». 

17 апреля должно пройти голосование по первому чтению законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Оппозиция анонсировала продолжение митингов.
 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20