Группа SERB пожаловалась на Ходорковского в СК из-за гибели журналистов в ЦАР

08/08/2018 - 19:11 (по МСК)

Участники движения SERB Игорь Бекетов (Гоша Тарасевич) и Игорь Брумель подали в СК заявления (есть в распоряжении Дождя) с просьбой проверить Михаила Ходорковского и главу «Центра управления расследованиями» (ЦУР) Андрея Коняхина «на причастность к возможной организации убийства» из-за гибели российских журналистов в Центральноафриканской республике (ЦАР).

По мнению участников SERB, Ходорковский и Коняхин «заведомо направили российских журналистов, введя их в заблуждение относительно реальных целей их поездки в ЦАР, где их уже ждали неизвестные лица для совершения расправы».

Мотивом для этого могло послужить то, что экс-владелец ЮКОСа «заинтересован в развязывании очередной глобальной антироссийской «истерии» в рамках так называемой «гибридной войны»», говорится в заявлениях.

Бекетов и Брумель просят провести проверку «на причастность гр. Ходорковского Михаила и Коняхина Андрея к возможной организации убийства» российских журналистов. Брумель в своем заявлении также попросил проверить Ходорковского, Коняхина и ЦУР на причастности к шпионажу.  

Как сообщил Бекетов Дождю, такое заявление подано также на имя генерального прокурора Юрия Чайки.

Журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко были убиты в ЦАР вечером 30 июля. Они планировали снять документальный фильм о частной военной компании «Вагнер» для «Центра управления расследованиями». Накануне, 7 августа, они были похоронены в Москве. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21