В Вологде на учеников лицея пожаловались в полицию из-за группы с мемами про учителей

07/12/2018 - 11:49 (по МСК)

Ученики «Вологодского многопрофильного лицея» создали во «ВКонтакте» группу, где выкладывали мемы про учителей. После этого на них написали заявление в полицию. Об этом сообщает «Медуза».

Девятиклассник лицея рассказал изданию, что в группе шутили про учителей и других школьников. «Что-то постили про учителей, обидного точно не было. Например, про учительницу математики, которая на уроках сидит в телефоне и сама смотрит мемы. Или про учителя физкультуры, который матерится. Или про директора такой мем: „Чего боятся вампиры — чеснока. Чего боятся комары — москитола. Чего боюсь я — и там фотография директора“», — рассказал он.

После того, как администрация школы узнала о паблике, отца одного из создателей группы и маму ученика, который сделал больше всего постов, вызвали к директору. Им сказали, что в 2017 году в школу приходили из прокуратуры и предупреждали учеников о том, что экстремизм запрещен. Завуч, также присутствовавшая на встрече, сказала, что среди мемов «было что-то про Путина» и что смеяться над президентом — «это уже экстремизм». Девятиклассник лицея сказал «Медузе», что экстремистской могли счесть фотографию, на которой школьники кривляются на фоне портрета Путина в фойе школы.

Директор лицея Андрей Платонов добавил, что обвинения в экстремизме и антигосударственной деятельности — «это домыслы родителей». Он пояснил, что в группе размещались оскорбления учителей, для этого использовались фотографии, «тайно снятые во время занятий». Устав школы запрещает съемку внутри учебного помещения. В связи с этим было написано заявление в полицию.

Другой ученик лицея рассказал «Медузе», что в начале декабря завуч школы обошла седьмые и восьмые классы и угрожала, что «те, кто не покинут группу, пойдут к директору». После этого в ней осталось 28 человек вместо 80. Также завуч сказала, что в школу едет Роскомнадзор.

В региональном управлении ведомства сообщили, что ничего не знают про историю с группой с мемами, однако предположили, что «будет какое-то выступление».

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03