Президент Украины внес кандидатуру Владимира Гройсмана на должность премьера

14/04/2016 - 10:33 (по МСК)

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду постановление о назначении Владимира Гройсмана премьер-министром страны. Соответствующий документ был зарегистрирован на сайте Рады в четверг, 14 апреля. 

Фото: пресс-служба президента Украины

14 апреля Порошенко также внес в Раду постановления о назначении на должность министра иностранных дел Павла Климкина, а на должность министра обороны — Степана Полторака.

Арсений Яценюк, который занимал пост премьера страны с 2014 года, объявил о своей отставке 10 апреля. Согласно украинскому законодательству, отставка премьера влечет за собой отставку всего кабинета министров.  

Должности министров обороны и иностранных дел, напоминает «Интерфакс-Украина», назначаются по представлению президента Украины, другие члены правительства назначаются Верховной Радой — по представлению премьера.

Гройсман объявил о согласии возглавить украинское правительство 13 апреля. В своем обращении он отметил, что вызовы «катастрофические», а ответственность правительства «огромна».

Гройсмана избрали председателем Верховной Рады в конце ноября 2014 года, до этого он с 2006 года был городской головой Винницы. С февраля по ноябрь 2014 года он был вице-премьером Украины регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20