Греф предупредил о «менее сладкой жизни» с низкими ценами на нефть

15/12/2015 - 15:48 (по МСК)

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что при низких ценах на нефть Россию ожидает «менее сладкая жизнь», передает во вторник, 15 декабря, РИА Новости.

Греф на пресс-подходе по итогам заседания Наблюдательного совета рассказал, что 2016 год окажется для экономики России непростым. Тяжелым он, по мнению главы Сбербанка, окажется и для его организации. По его словам, вряд ли в России случится коллапс, однако «зарекаться» он не стал. 

«Жизнь будет менее сладкая, чем с ценой на нефть 50 (долларов за баррель), ну а так — я бы не сказал, что какая-то ужасная картина может сложиться или совершенно ужасная ситуация. Ничего хуже предполагаемого не будет, но и лучше не будет — это главная проблема», — считает он. 

Допустим, у вас есть деньги. Что с ними делать в 2016 году. Советы экономистов

Вне зависимости от цены на нефть, сказал он, Россия уже стоит за порогом принятия «критически важных решений для развития … экономики». В том случае, добавил Греф, если не будет реформ, то ожидать улучшения ситуации будет невозможно.

11 декабря Банк России впервые опубликовал параметры шокового сценария для российской экономики. Глава регулятора Эльвира Набиуллина говорила, что в рисковом сценарии берется цена на нефть около 35 долларов за баррель, ВВП — падение на 2-3%, инфляция — около 7%.

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39