Гражданская жена Шеремета пожаловалась на бездействие прокуратуры в расследовании его убийства

02/08/2018 - 12:17 (по МСК)

Владелица издания «Украинская правда» Алена Притула подала иск в суд к прокуратуре Украины с жалобой на бездействие в расследовании убийства Павла Шеремета, которое произошло 20 июля 2016 года. Последние годы Притула и Шеремет жили вместе.

В жалобе Притула просит признать ее потерпевшей по делу об убийстве Шеремета. В феврале 2018 года она обратилась к генпрокурору Украины Юрию Луценко и попросила расследовать убийство журналиста как теракт, однако дело по этой статье не завели и не начали расследование. На это бездействие Притула подала  иск в суд.

В иске она просит суд обязать генпрокурора «безотлагательно» начать расследование убийства журналиста по статье о теракте (часть третья статья 258 Уголовного кодекса Украины). Текст иска опубликован на сайте «Украинской правды».

Павел Шеремет погиб в Киеве в результате взрыва автомобиля, который принадлежал Притуле. Взрыв произошел незадолго после того, как Шеремет поехал на нем на работу. Со дня его убийства прошло более двух лет, однако подозреваемых в деле не появилось. Убийство журналиста расследуется по соответствующей статье УК Украины. Основная версия причины подрыва автомобиля — профессиональная деятельность Шеремета. Однако, как подчеркивает «Украинская правда», эта версия у следствия единственная.

В мае 2017 года Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и портал Slidstvo.Info опубликовали фильм-расследование об убийстве Шеремета, в котором говорилось, что рядом с домом журналиста за день до убийства находился сотрудник Службы безопасности Украины Игорь Устименко. Как говорится в расследовании, он мог вести слежку за журналистом. О том, что за ним следят, сообщала и гражданская жена Шеремета Алена Притула. Позднее в СБУ рассказали, что Устименко был уволен из службы в 2014 году.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03