Трамп предложил заменить военные гранты Украине на ссуды

22/05/2017 - 07:01 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп предложил заменить программу безвозмездной военной помощи некоторым странам, включая Украину, на ссуды, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на внутренний документ Госдепартамента.

В нем говорится, что этот шаг может также повлиять на финансирование Пакистана, Туниса, Ливии, Колумбии, Филиппин и Вьетнама.

Ежегодно Госдепартамент раздает около 6 миллиардов долларов в качестве военной помощи и грантов. Эта сумма включает в себя 3,1 миллиарда долларов для Израиля, 350 миллионов долларов для Иордании и около 1,3 миллиарда — для Египта. Помощь этим странам сокращать не будут, сообщили источники газеты.

Предложения Трампа по бюджету на 2018 год будут озвучены во вторник, 23 мая. Ожидается, что они также коснутся сокращения на треть финансирования Госдепартамента и Агентства по международному развитию.

По данным The New York Times, Трамп помимо этого предложит увеличить финансирование Министерства обороны на 52 миллиарда долларов и одновременно сократить программы помощи малоимущим гражданам США.

Предложения президента по бюджету для вступления в силу должны быть одобрены в Конгрессе.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03