Умер писатель Даниил Гранин

05/07/2017 - 00:22 (по МСК)

В возрасте 98 лет умер писатель Даниил Гранин, сообщает телеканал «Санкт-Петербург» со ссылкой на его близких и «Интерфакс» со ссылкой на источник в медицинских кругах Санкт-Петербурга.

Алексей Дружинин, РИА Новости

«Даниил Александрович скончался в ночь на среду», — рассказал источник агентства.

По его словам, в последние дни Гранин находился в реанимационном отделений одной из городских больниц, а незадолго до смерти его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Даниил Гранин (его настоящая фамилия — Герман) родился первого января 1919 года.

В 1940 году окончил Ленинградский политехнический институт, затем работал на Кировском заводе. Во время Великой Отечественной войны служил в составе дивизии народного ополчения, а затем — в танковых войсках. Печататься Гранин начал в 1949 году.  Он написал несколько романов, среди которых — «Иду на грозу», «Место для памятника», «Искатели», «Зубр». Он также — один из авторов «Блокадной книги». Работа Гранина «Мой лейтенант» в 2012 году была награждена литературной премией «Большая книга».

Гранин — кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, почетный гражданин Санкт-Петербурга. Он также — лауреат Государственной премии России и премии президента в области литературы и искусства.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж