Тэйлор Свифт, Кендрик Ламар и Бруно Марс получили «Грэмми»

16/02/2016 - 01:44 (по МСК)

Поп-звезда Тейлор Свифт получила одну из первых премий «Грэмми» в этом году за диск 1989, признанный «Лучшим вокальным поп-альбомом». 58-я церемония вручения наград проходит в Лос-Анджелесе в США. В этой категории Свифт опередила Келли Кларксон, Джеймса Тейлора и британцев Florence + The Machine и Марка Ронсона.

Фото: Matt Sayles/Invision/AP

Клип на песню Свифт Bad Blood получил «Грэмми» как «Лучшее музыкальное видео». В клипе также снимался рэпер Кендрик Ламар, который проиграл Свифт с видео на собственную песню Alright. Эта песня Ламара победила в категориях «Лучшее рэп-выступление» и «Лучшая рэп-песня».

В ходе основной церемонии Кендрик Ламар также получил «Грэмми» за «Лучший рэп-альбом» — To Pimp a Butterfly. 

В престижной номинации «Запись года» Бруно Марс и Марк Ронсон с композицией Uptown Funk. Премию за лучшую песню получил британец Эд Ширан с песней Thinking Out Loud. 

В категории «Лучший музыкальный фильм» премии удостоилась документальная лента «Эми» о покойной певице Эми Уайнхаус.

Лучшим метал-альбомом был признан Cirice шведской хэви-метал группы Ghost. Лучшим рок-альбомом стал Drones группы Muse, альтернативным рок-альбомом — Sound&Color группы Alabama Shakes. 

Лучшим саундтреком была признана работа мексиканского композитора Антонио Санчеса к оскароносному фильму «Бердмэн». С ним соперничали авторы музыки к фильмам «Игра в имитацию», «Интерстеллар», «Вселенная Стивена Хокинга» и «Одержимость». Лучшей песней для кино стала композиция Glory из фильма «Сельма», записанная рэпером Коммоном и Джоном Леджендом. 

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17