Государственный язык Молдовы переименовали из молдавского в румынский

22/03/2023 - 22:53 (по МСК)

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что подписала закон о переименовании государственного языка из молдавского в румынский.

Согласно закону, теперь слова «молдавский язык» заменяются на «румынский язык». Если речь в документах идет о Молдове, то фразы «государственный язык», «официальный язык», «родной язык» также заменят на «румынский язык».

По словам Санду, румынский язык должен объединить общество в стремлении «построить общее будущее в Евросоюзе».

«Те, кто десятилетиями говорил нам, что мы, граждане Республики Молдова, говорим на молдавском языке, а не на румынском, преследуют только одну цель: разделить нас. Потому что, разделив народ, его легче подчинить и контролировать. Разделенный народ — это не единая сила, которая может защитить себя», — сказала она.

Ранее решение о переименовании государственного языка Молдовы одобрили в парламенте страны.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29