Госдепартамент США объявил о новых санкциях против «Северного потока-2»

23/11/2021 - 08:29 (по МСК)

Госдепартамент США решил ввести санкции в отношении связанной с Россией компании и ее судна, которые, по данным Вашингтона, участвуют в строительстве газопровода «Северный поток-2». Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена.

По словам Блинкена, Госдепартамент США направил в Конгресс отчет о введении санкций в отношении компании Transadria, зарегистрированной на Кипре, и ее судна Marlin.

Также в отчете говорится о судне Blue Ship, которое работало на этапе завершения строительства трубоповода, пишет Bloomberg со ссылкой на анонимного американского чиновника. По его словам, США не стали вводить санкции против Blue Ship, поскольку оно принадлежит организации, связанной с правительством Германии.

Источник отметил, что Дания разрешила Blue Ship развозить камни вдоль маршрута «Северного потока-2».

Согласно данным сервиса VesselFinder, который занимается отслеживанием судов, вспомогательное судно Marlin было построено в 2008 году и ходит под флагом России. С 20 ноября судно находилось в немецком порту Мукран, а 23 ноября прибыло в порт Санкт-Петербурга. Грузовое судно Blue Ship, построенное в 2006 году, ходит под флагом Кипра. Сейчас оно находится в порту Мукран. Там расположен логистический терминал «Северного потока-2».

Посол России в США Анатолий Антонов, комментируя заявления Госдепартамента, написал в фейсбуке, что «диалог через санкции неприемлем и нарушает международное право». «Все потуги против российского нефтегазового экспорта в Европу рассматриваем как недобросовестную конкуренцию, подрывающую принципы свободного рынка», — добавил дипломат.

В июле США и Германия заключили соглашение, которое позволило достроить «Северный поток-2» без введения дополнительных санкций. В обмен на это Германия и США договорились добиться продления на 10 лет контракта о транзите газа между Россией и Украиной.

В начале сентября глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о завершении строительства «Северного потока-2». В октябре первую нитку заполнили техническим газом, начало работы ожидается в течение нескольких месяцев.

Фото на превью: Nord Stream 2 AG

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39