Госдеп США выступил против референдума о присоединении Южной Осетии к России

27/05/2016 - 00:46 (по МСК)

Официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что США не поддерживают идею проведения референдума о присоединении Южной Осетии к России. Об этом в четверг, 26 мая, сообщается на сайте Госдепартамента.

Тонер сказал, что США «поддерживают территориальную целостность и суверенитет Грузии, которая включает в себя Южную Осетию».

Представитель Госдепартамента отметил, что США «не признают попытки Южной Осетии отделиться или объявить о своем суверенитете».

В четверг, 26 мая, президент и глава парламента Южной Осетии заявили, что референдум о возможном вхождении республики в состав России состоится в 2017 году.

В апреле президент республики Леонид Тибилов заявлял, что референдум пройдет уже в ближайшие полгода.

«Референдум пройдет в ближайшее время, не через год, а менее чем через полгода. Этот вопрос мы обсудили с президентом России Владимиром Путиным, и пришли к выводу, что это внутриюгоосетинский вопрос. Этот вопрос нуждается в юридическом осмыслении, и для его реализации необходимо внести изменения в Конституцию республики, по которым и будет проведен референдум», — сказал Тибилов.

По его словам, на референдуме будет предложено изменить десятую статью конституции Южной Осетии. Предполагается, что измененная статья будет давать президенту «право обратиться к президенту РФ с предложением создать единый союзный орган, которому мы передадим свои полномочия»

В марте 2015 года Россия и Южная Осетия подписали договор о союзничестве и интеграции.

Южную Осетию как отдельное государство признают Науру, Венесуэла, Никарагуа и Россия. Грузия считает ее частью своей территории.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж