Госдеп отказался комментировать просьбы о запрете пролета российских самолетов над Ираком

14/09/2015 - 22:42 (по МСК)

Глава пресс-службы государственного департамента США Джон Кирби во время брифинга отказался по существу комментировать сообщения о том, что американские дипломаты якобы попросили правительство Ирака закрыть воздушное пространство для российских самолетов, направляющихся в Сирию. Об этом сообщает, в понедельник, 14 сентября, ТАСС.

«Мы не детализируем дипломатические переговоры, которые мы проводим. Я не буду делать этого сегодня», — отметил Кирби.

В то же время, представитель Госдепа заявил, что страны региона должны обратить внимание на действия Москвы.

Ранее в понедельник газета The New York Times сообщила, что американские дипломаты просили представителей правительства Ирака запретить пролет российских военных самолетов над своей территорией. Речь об этом шла на встрече, которая проходила в начале сентября. 

Источник издания рассказал, что власти Ирака пообещали подумать над этим. Однако никакого ответа, по словам собеседника  The New York Times, от правительства Ирака нет уже больше недели. 

В Российском министерстве обороны в воскресенье рассказали, что в Сирию были направлены два самолета Ан-124 с гуманитарными грузами.

По словам представителя Минобороны Игоря Конашенкова, российские самолеты доставили в Сирию продукты питания, матрацы, одеяла, кровати, печки для обогрева палаток, кухни для приготовления пищи, постельные принадлежности, цистерны для подвоза воды и различное оборудования для развертывания палаточного лагеря.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж