Госдепартамент США прокомментировал итоги российских выборов

20/09/2016 - 01:44 (по МСК)

Госдепартамент США назвал выборы в российскую Госдуму прозрачными, но обратил внимание на «ограничения фундаментальных свобод и прав, жесткий контроль за СМИ и давление на гражданское общество». Об этом говорится в заявлении Госдепартамента. 

Госдепартамент также обращает внимание на ограничения для независимых кандидатов. Кроме того, ведомство напомнило, ссылаясь на данные наблюдателей, что во время предвыборной кампании местные власти использовали административный ресурс и препятствовали мероприятиям оппонентов.

«Как и все, российские граждане заслуживают свободные, честные и прозрачные выборы и лидеров, которые могли бы представлять их интересы. Мы обращаемся с призывом к российским властям принять позитивные меры, изложенные в докладе наблюдателей ОБСЕ, а также прислушаться к рекомендациям российских и международных наблюдателей», — говорится в заявлении.

Наблюдатели ОБСЕ в итоговом отчете, посвященном выборам в Госдуму, обратили внимание на многочисленные нарушения, но при этом отметили общую либерализацию выборного процесса в России. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»