Google запустил собственную «сотовую сеть»

23/04/2015 - 04:13 (по МСК)

Американская IT-корпорация Google объявила о запуске собственной мобильной сети Project Fi, предназначенной для владельцев последней версии ее флагманского смартфона Nexus 6.

В рамках программы, заявки на участие которой пользователи из США могут подать на специальном сайте, компания планирует добиться наивысшей скорости и качества связи и интернета на мобильных устройствах вне зависимости от их удаленности от сотовых вышек. Предполагается, что мобильные устройства смогут легко переключаться между различными типами мобильных сетей (Wi-Fi, 3G, 4G LTE) в зависимости от качества сигнала.

Для достижения этой цели Google планирует вести совместную разработку с операторами сотовой связи и производителями оборудования. В компании уже договорились о сотрудничестве с двумя из четырех крупнейших операторов в США — T-Mobile и Sprint.

В компании предлагают пользователям платить только за объем данных, который они использовали, не покупая пакеты трафика заранее.

Также Google продвигает идею о «растворении телефонных номеров в облаке», чтобы номер владельца Nexus 6 не был привязан только к одному его устройству. Ранее сходную функцию представила компания Apple, которая дает пользователям своих компьютеров возможность отвечать на звонки без прикосновения к айфону.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж