«Голос» снова оштрафовали за нарушение закона об «иностранных агентах»

27/05/2016 - 02:15 (по МСК)

Ассоциацию «Голос» в четвертый раз оштрафовали за нарушение закона об иностранных агентах. Об этом в четверг, 26 мая, сообщил на своей странице в фейсбуке представитель организации Григорий Мельконьянц.

Организацию обязали выплатить 300 тысяч рублей. Мельконьянц написал, что штраф ассоциация получила за распространение материалов без маркировки о том, что они изданы «иностранным агентом», в республике Марий Эл в сентябре 2015 года. Он отмечает, что распространяла листовки не ассоциация, а одноименное движение. Но согласно доводам Роскомнадзора, «ассоциация „Голос“ и движение „Голос“ — суть одно и то же», отметил Мельконьянц.

По его словам, срок давности привлечения к ответственности за это правонарушение тоже истек, потому что «годичный срок появился по этой категории 3 ноября 2015 года».

В ноябре Пресненский суд Москвы оштрафовал ассоциацию на 1,2 миллиона рублей за отсутствие маркировки на материалах, которые распространяло движение «Голос».

В 2014 году ассоциацию, занимавшуюся подготовкой наблюдателей на выборах, признали иностранным агентом и включили в соответствующий реестр Минюста. «Голос» фактически прекратил работу о лица ассоциации и продолжил деятельность по наблюдению за выборами в одноименном движении. Это связано с тем, что движение в отличие от ассоциации не зарегистрировано в качестве юридического лица, поэтому не может быть включено в реестр иностранных агентов.

Ассоциация «Голос» свою работу не ведет, оставаясь юридическим лицом.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»