«Голос» обратился в Генпрокуратуру из-за клеветы в свой адрес на федеральных каналах

14/07/2020 - 14:13 (по МСК)

Представители движения «Голос» направили в Генпрокуратуру «Заявление о пропагандистской кампании по распространению лжи о движении "Голос"». Документ есть в распоряжении редакции Дождя.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

В нем говорится, что на заседании временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела представителей движения назвали «жуликами» и «изменниками Родины» и обвинили в сотрудничестве с иностранными государствами.

«Голос» обратил внимание, что на заседании члены Совета Федерации и ЦИК обсуждали материалы, которые появились с 22 июня по 1 июля в телеграм-каналах и малочитаемых сайтах. В них утверждалось, что руководители движения требовали от своих подчиненных «устраивать скандалы», «дезорганизовывать работу УИК» и «придумывать нарушения», а затем эта информация появилась на федеральных каналах. «Голос» называет эти публикации фейками.

Представители «Голоса» подали в Генпрокуратуру заявление с просьбой провести проверку о распространении фейков федеральными СМИ и опровергнуть не соответствующую действительности информацию о движении.

30 июня глава ЦИК Элла Памфилова назвала «Голос» «токсичной и деградировавшей» организацией. На том же заседании показали ролик, на котором человек, представившийся экспертом «Голоса» Алексеем Ивановым, на фоне избирательного участка на камеру рассказывает о плохо организованном голосовании. После этого люди на участке разбирают палатку и уходят. В движении отрицают причастность к этому видео и наличие такого эксперта.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж