Голландский телеканал опубликовал перехваченные переговоры фигурантов дела о сбитом в Донбассе «Боинге»

11/04/2021 - 17:26 (по МСК)

Голландский телеканал NOS опубликовал перехваченные переговоры фигурантов дела о сбитом в Донбассе «Боинге». Ранее их не публиковали. В них подозреваемые обсуждают поставку зенитно-ракетного комплекса «Бук» украинским сепаратистам, а затем — его вывоз из Донецкой области.

Официально по делу о сбитом «Боинге» проходят четверо фигурантов — россияне Олег Пулатов, Игорь Стрелков (Гиркин), Сергей Дубинский и украинец Леонид Харченко.

В опубликованных отрывках переговоров подозреваемые сначала обсуждают потери, которые сепаратисты терпят в боях, а затем — поставку «Бука», «потому что больше делать нам нечего, только на „Бук“» надеяться.

После этого они обсуждают территориальное размещение «Бука»: в переговорах, в частности, участвует Сергей Дубинский, который дает указание Олегу Пулатову «поставить его в районе [села] Первомайское».

Затем Харченко отчитывается Дубинскому о сбитом украинском истребителе.

После этого в переговорах упоминаются звонки журналистов, которые спрашивают о потерпевшем крушение «Боинге», а затем Дубинский и Стрелков (Гиркин) на повышенных тонах обсуждают, что «Боинг» якобы сбил украинский истребитель, по которому затем ударили «Буком». Стрелков, в частности, говорит, что «не очень в это верит»:

Дубинский: Су-шка вальнула «Боинг», *****, а Су-шку уже наши «Буком» ******.

Стрелков (Гиркин): Угу.

Дубинский: Хорошие новости?

Стрелков (Гиркин): Ну, не знаю, я что-то, честно говоря, не очень в это верю.

Дубинский: Так все равно на нас свалят, что мы завалили, понимаешь?

Стрелков (Гиркин): Да понятно.

Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) отмечает, что опубликованные переговоры опровергают утверждения подозреваемых — они заявляли, что не имели отношения к «Буку» и не знали о нем.

Международная следственная группа установила, что пассажирский самолет «Малайзийских авиалиний» сбили 17 июля 2014 года над Донецкой областью из ракеты, выпущенной зенитно-ракетным комплексом «Бук». По версии следствия, Россия передала установку сепаратистам.

В частности, Пулатов в своих показаниях утверждал, что 17 июля перемещался между населенными пунктами вблизи и места крушения «Боинга» и «Бука» не видел.

В самолете «Малайзийских авиалиний» находились 298 человек, все они погибли. Россия отрицает причастность к крушению.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30