Голикова сообщила о нехватке 26 препаратов для онкобольных в России

04/12/2020 - 19:27 (по МСК)

В России в последние месяцы отмечается нехватка 26 онкологических препаратов. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на брифинге в доме правительства.

Фото: пресс-служба Кремля

По ее словам, правительство обещает решить проблему с дефицитом к началу 2021 года.

Для этого будет увеличен объем производства импорта нескольких препаратов для лечения онкологических заболеваний. 

«Какие это препараты, по которым будет увеличен объём производства? Это аспарагиназа, даунорубицин, будет увеличен ввоз в Россию бусульфана, кладрибина, митоксантрона. При этом будет усилен контроль качества производства этих препаратов. Отечественные компании с 2021 года начнут производить ломустин и третиноин», — сказала она. 

В конце октября благотворительные фонды обратились к президенту Владимиру Путину из-за того, что, по их данным, в 80% регионах России не хватает 26 незаменимых противоопухолевых препаратов, а производство ряда лекарств значительно сократилось: этопозида — в 20 раз, винкристина — более чем в четыре раза, метотрексата — в два раза.

В связи с этим они попросили организовать «срочную централизованную государственную закупку ряда препаратов». Обращение подписали, в частности, фонд «Подари жизнь», благотворительный фонд Константина Хабенского, «Справедливая помощь Доктора Лизы» и другие. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж