Голикова назвала сумму возможных потерь бюджета в 2015 году от падения рубля и цен на нефть

09/12/2014 - 13:03 (по МСК)

Падение курса российской валюты и снижение цены на нефть может стать причиной того, что российский бюджет потеряет в 2015 году значительную сумму денег. Об этом рассказала глава Счетной Палаты России Татьяна Голикова. 

«По нашей оценке потери могут составить 331млрд рублей», сказала она журналистам», — цитирует слова главы ведоиства «Интерфакс». 

Ранее в ноябре глава Министерства финансов России Антон Силуанов, выступая на форуме «Экономическая политика России в условиях глобальной турбулентности», рассказал о том, что из-за санкций Россия может потерять около 40 млрд долларов за год. 

«Порядка $40 млрд в год мы теряем из-за политических санкций и порядка $90-100 млрд в год мы можем потерять исходя из снижения цены на нефть на 30%», — отметитл министр. 

В сентябре текущего года в Минфине оценивали шок для платежного баланса России из-за санкций и падения цен на нефть в 4%.

Цены на нефть снижаются последние несколько месяцев. Аналитики связывают это, в первую очередь, с падением спроса и перенасыщенностью рынка. Стоит отметить, что в ноябре ОПЕК приняла решение не сокращать объемы добычи черного золота, что привело к очередному обвалу его стоимости. 9 декабря 2014 года на международной бирже ICE нефть торгуется на уровне 66-67 долларов за баррель. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж