Сборы сериала о Гоголе в первые выходные проката превысили бюджет в четыре раза

05/09/2017 - 11:49 (по МСК)

Два эпизода сериала о писателе Николае Гоголе, объединенные в полнометражный фильм «Гоголь.Начало», в первые выходные проката собрали 219 миллионов рублей. Это в четыре раза больше бюджета двух серий, сообщают «Ведомости».

Аналитики и сотрудники телеканала ТВ-3, который займется показом сериала, предсказывали фильму менее успешные сборы — примерно от 100 миллионов до 140 миллионов рублей. По словам гендиректора ТВ-3, касса «Гоголя.Начало» превзошла все ожидания его создателей. Над сериалом работал продюсерский центр «Среда» Александра Цекало по заказу ТНТ. Для показа его передали ТВ-3 (оба канала входят в холдинг «Газпром-Медиа»).

Фильм занял второе место среди российских премьер в этом году, уступив только «Притяжению» Федора Бондарчука, который за первые выходные в прокате собрал 408 миллионов рублей.

Кроме того, создатели отмечают, что это первый коммерческий показ российского сериала в кинотеатрах. До этого на большом экране показывали эпизоды зарубежных шоу — «Шерлока» от BBC или «Игры престолов» от HBO. Всего в сериале о Гоголе будет восемь серий. Их объединят в четыре фильма, которые будут выходить в прокат раз в месяц. Весной 2018 года сериал покажут целиком на телеканале ТВ-3.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж