Годовой ВВП России упал на 4,3%

27/05/2015 - 14:59 (по МСК)

ВВП России без сезонности и календарного фактора сократился на 4,3% по сравнению с показателем в апреле 2014 года, говорится на сайте Внешэкономбанка в среду, 27 мая.

ВВП России в апреле к предыдущему месяцу снизился на 0,6%, по сравнению с мартом — на 0,4%, февралем — на 0,6%, а по сравнению с январем — на 1,6%.

Со снятой сезонностью негативную динамику показали в апреле 2015 года обрабатывающие производства (падение на 2%), добыча полезных ископаемых (падение на 0,5%) и торговля (падение на 1,5%). Позитивное влияние на развитие экономики, говорится в отчете Внешэкономбанка, оказали производство электроэнергии, газа и воды (0,9%) и производство продукции сельского хозяйства (0,1%).

«Усиление спада в апреле указывает на то, что нижняя точка кризиса еще не пройдена. Пока основной негатив связан с потребительскими расходами. Склонность к сбережениям домашних хозяйств продолжает увеличиваться на фоне ускорения падения доходов, при этом повышается предпочтение вкладов в банках по сравнению с сбережениями в наличной валюте», — приведено на сайте мнение главного экономиста Внешторгбанка Андрея Клепача.

По его мнению, исчерпывается тот положительный эффект, который был связан с всплеском экспорта нефти и нефтепродуктов в первые месяцы 2015 года.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж