Омский главврач, не отпускавший Навального на лечение в Германию, возглавил еще одну больницу

09/10/2020 - 16:17 (по МСК)

Александр Мураховский, возглавляющий больницу скорой помощи №1 Омска (БСМП-1), назначен временно исполняющим обязанности главного врача первой городской больницы. Об этом сообщает «Город 55» со ссылкой на министра здравоохранения региона Ирину Солдатову.

Фото: пресс-служба Омского городского совета

«Мы проговорили с Александром Григорьевичем основные острые моменты, над которыми предстоит поработать. Городская больница № 1 требует внимания и хозяйского подхода. Также нам в принципе необходимо вернуть в рабочее состояние одно из крупнейших лечебных учреждений города, которое большую часть времени пребывает в карантине и имеет большой процент заболевших медиков», — сказала Солдатова.

При этом Мураховский продолжит руководить БСМП-1.

В эту больницу 20 августа госпитализировали Алексея Навального после отравления. В день отравления Мураховский заявил, что предварительный диагноз политика — нарушение обмена веществ. Впоследствии врач утверждал, что в организме оппозиционера не обнаружено следов отравляющих веществ.

21 августа Мураховский отказывался отпустить Навального на лечение в Германию, несмотря на прибытие самолета из Германии для транспортировки политика. Он утверждал, что состояние оппозиционера нестабильно, поэтому он нетранспортабелен, несмотря на требование родственников. Вечером в тот же день омские врачи разрешили отправить Навального в берлинскую клинику, по информации Reuters это было сделано после указания из Кремля. 

Немецкие военные токсикологи заявили, что Навального отравили веществом, схожим по структуре с боевым нервно-паралитическим ядом «Новичок», впоследствии эту информацию подтвердили в Организации по запрещению химического оружия.

Когда к омскую больницу доставили Навального, в кабинете главврача находились люди в штатском, однако Мураховский отказался разглашать их личности и цели визита, сказав, что они «просто поинтересовались». По информации «Проекта», сотрудники администрации президента получали результаты анализов политика, хотя по закону врачи не имели право разглашать такую информацию третьим лицам.

Александр Мураховский — депутат Омского городского совета от партии «Единая Россия».

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27