Главу штаба Ивана Жданова арестовали на 30 суток за призыв к прогулке после митинга

12/08/2019 - 15:08 (по МСК)

Тверской суд Москвы арестовал Бориса Золотаревского, начальника штаба снятого с выборов в Мосгордуму Ивана Жданова, на 30 суток за призыв пройти до администрации президента после согласованного митинга на проспекте Сахарова. Об этом сообщает «МБХ медиа».

Борис Золотаревский во время выступления на митинге 10 августа призвал собравшихся дойти до Китай-города, где находится администрация президента. Некоторые из протестующих откликнулись на просьбу, в результате полиция задержала более 200 участников.

Самого Золотаревского задержали сразу после выступления и оставили на ночь в ОВД «Китай-город». На него составили протокол за организацию акции без подачи уведомления (часть 2, ст. 20.2 КоАП), но потом — по более жесткой части статьи, о повторном нарушении. 

«Апология протеста» сообщала, что к Золотаревскому в ОВД не пускали адвоката, который приехал, чтобы написать жалобу на его необоснованное задержание. 

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж