Главреда газеты в Калининграде приговорили к 3,5 годам за вымогательство

10/06/2018 - 02:18 (по МСК)

Суд в Калининграде признал главного редактора газеты «Тридевятый регион» Бориса Образцова виновным в вымогательстве одного миллиона рублей и приговорил его к 3,5 годам колонии общего режима. Об этом сообщило издание «Новый Калининград».

Судья Наталья Беглик вынесла приговор в субботу, 9 июня. Сторона обвинения запросила для Образцова восемь лет колонии. Сам обвиняемый свою вину не признал и заявил, что намерен обжаловать приговор. При этом обвинение в его сторону переквалифицировали с особо тяжкого на тяжкое из-за «исключительных смягчающих обстоятельств». О каких обстоятельствах идет речь, издание не уточнило.

Согласно следствию, Образцов вымогал более миллиона рублей у компании «К-Поташ Сервис», которая занимается разработкой калийно-магниевого месторождения в Багратионовском районе Калининграда. В 2015 году в газете «Тридевятый регион» появились статьи, дискредитирующие деятельность компании. В них, в частности, говорилось о негативных экологических последствиях, к которым приведет добыча калийно-магниевых солей. В июне 2016 года Образцов потребовал от представителя «Стриктум» передать ему более миллиона рублей в обмен на прекращение публикации негативной информации о компании.

Образцова задержали при получении денег. В ходе судебных заседаний он неоднократно называл обвинения в его сторону провокацией и заявлял, что полученные средства должны были пойти на благотворительность.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»