Главный раввин России пожаловался на рассказавшего о «еврейском заговоре» единоросса

15/04/2016 - 18:44 (по МСК)

Главный раввин России Берл Лазар пожаловался премьер-министру России Дмитрию Медведеву на антисемитизм со стороны участника праймериз «Единой России». Об этом в пятницу, 15 апреля, сообщает «Интерфакс». 

Лазар сказал Медведеву, что еврейская община «шокирована антисемитской выходкой» участника праймериз «Единой России» в Челябинской области Владислава Вихорева. 

«Но еще больше нас поражает тот факт, что оргкомитет по проведению праймериз ограничился формальным предупреждением антисемиту и оставил его среди претендентов на место в избирательном списке возглавляемой Вами партии», — заключил Лазар.

Лазар выразил надежду, что Медведев «примет действенные меры, чтобы раз и навсегда очистить российскую политическую сцену от антисемитов и от тех, кто занимает по отношению к ним примиренческую позицию». 

Раввин добавил, что в еврейской общине хорошо знают личную позицию Медведева по национальному вопросу, а также ценят позицию президента Владимира Путина, «который неоднократно подчеркивал необходимость нулевой толерантности к любым проявлениям ксенофобии и антисемитизма».

Пенсионер Владимир Вихорев, участвующий в праймериз «Единой России» в Челябинске, обвинил евреев в геноциде русского народа. Такое заявление Вихорев сделал в ответ на оглашенную главой комиссии по местному самоуправлению Владимиром Бодровым статистику о смертности населения в России. По мнению Вихорева, существует заговор евреев против русских.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж