Пресс-секретарь Белого дома извинился за сравнение Асада с Гитлером

12/04/2017 - 09:48 (по МСК)

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер извинился за то, что сравнил предполагаемую химическую атаку, в организации которой обвиняют силы президента Сирии Башара Асада, с действиями Адольфа Гитлера. Об этом Спайсер сказал CNN.

«Я пытался обратить внимание на ужасающие действия, которые Асад предпринял в отношении собственного народа на прошлой неделе, использовав химическое оружие и газ, и я по ошибке использовал некорректное и бестактное сравнение с Холокостом», — сказал Спайсер, подчеркнув, что «приносит извинения».

На уточняющий вопрос ведущего, перед кем именно он извиняется, пресс-секретарь Белого дома объяснил, что речь идет о всех, кого оскорбили его высказывания, особенно людей, переживших Холокост.

Спайсер, выступая на брифинге, обвинил в химической атаке в сирийском Идлибе Асада. Он заявил, что «даже кому- то столь подлому, как Гитлер, не приходило в голову применять химические вооружения». 

На прошлой неделе, 7 апреля, президент США Дональд Трамп принял решение ударить по подконтрольной правительству Сирии авиабазе. По объекту было выпущено 59 ракет «Томагавк». В результате, по данным властей Сирии, погибли девять человек. Трамп заявил, что это стало ответом на химическую атаку в Идлибе, в результате которой были убиты десятки человек.

Дамаск отрицает причастность к применению химического оружия.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж