Германия обвинила Россию в хакерских атаках с целью повлиять на парламентские выборы

06/09/2021 - 23:45 (по МСК)

Хакерская группировка Ghostwriter совершила несколько атак на депутатов немецкого бундестага и земельных парламентов, заявила официальный представитель МИД Германии Андреа Зассе. В Берлине считают, что за действиями хакеров стоят российские власти, а именно Главное управление Генерального штаба армии России (ГРУ). Выступление Зассе цитирует Deutsche Welle. 

«В Германии в преддверии выборов в бундестаг предпринимались попытки — в том числе с помощью фишинговых атак — получить доступ к паролям депутатов бундестага и земельных парламентов для хищения их личных данных. Такие атаки могут быть подготовкой к кампаниям по дезинформации в связи с предстоящими выборами», — заявила Зассе.

Она добавила, что немецкие спецслужбы уже несколько лет отслеживают работу группировки Ghostwriter, которая комбинирует кибератаки с операциями по дезинформации и оказанию влияния. В Берлине считают, что за ее действиями стоят официальные российские власти.

Правительство Германии потребовало немедленно прекратить кибератаки, которые представляют «угрозу безопасности Федеративной республики и процессу демократического волеизъявления» на предстоящих выборах. Ноту протеста передали первому заместителю министра иностранных дел России Владимиру Титову во время последнего заседания германо-российской рабочей группы по вопросам политики безопасности.

В конце июля Bloomberg сообщил, что набирающие популярность кандидаты от партии «Союз-90/Зеленые» подверглись фишинговым атакам, а против кандидата в канцлеры Германии от этой партии Анналены Бербок развернули кампанию по дезинформации, включающую распространение ложных новостей и клевету в соцсетях. По данным источников агентства, за этими атаками стоят российские власти, которые готовы «пойти на все», чтобы не дать победить партии, критикующей строительство газопровода «Северный поток-2». В Кремле эти заявления назвали «неправдой».

Очередные парламентские выборы в Германии пройдут 26 сентября. На них будут избраны члены бундестага, которые определят нового канцлера страны. Нынешний канцлер ФРГ Ангела Меркель, представляющая Христианско-демократический союз, не выдвигается на выборы впервые с 2005 года. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»