Герман Греф вышел из совета директоров «Яндекса»

29/10/2020 - 21:09 (по МСК)

Герман Греф вышел из совета директоров «Яндекса», следует из обновленного состава директоров компании, сообщает ТАСС со ссылкой на ее пресс-службу. Он входил в состав совета директоров с 2014 года.

Фото: Wikimedia Commons

Акционеры переизбрали сооснователя и CEO «Яндекса» Аркадия Воложа исполнительным директором на четыре года. Бывший CTO Михаил Парахин переизбран на год в качестве неисполнительного директора.

Кроме них, в совет директоров входят управляющий директор группы компаний «Яндекса» Тигран Худавердян, профессор финансов Высшей школы бизнеса Стэнфордского университета Илья Стребулаев, основательница Wellville Эстер Дайсон, бывший руководитель администрации президента России Александр Волошин, сооснователь и генеральный партнер Almaz Capital Partners Чарльз Райан, гендиректор «ВТБ Капитала» Алексей Яковицкий, гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, а также Роже Рийниа, ранее работавший в Apple. 

Председатель совета директоров «Яндекса» — президент частной инвестиционной компании Firehouse Capital Inc Джон Бойнтон.

О том, что Греф покинет состав директоров «Яндекса», компания сообщила 13 октября. 29 октября истекали его полномочия, и он не стал подавать заявку на переизбрание.

В июне «Яндекс» и Сбербанк объявили о прекращении партнерства в сервисах «Яндекс.Деньги» (перейдет Сбербанку) и «Яндекс.Маркет», куда входит маркетплейс «Беру» — им будет полностью владеть «Яндекс». Греф объяснял это конкуренцией компаний между собой.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж