Генпрокурор Армении пообещал привлечь сознавшегося в убийствах российского солдата к ответственности на территории страны

14/01/2015 - 20:50 (по МСК)

Обвиняемый в убийстве шести человек из армянской семьи Аветисянов российский солдат-срочник Валерий Пермяков будет привлечен к уголовной ответственности на территории Армении, заявил генеральный прокурор страны Геворк Костанян. Об этом в среду, 14 января, сообщает «Интерфакс».

«Уверяю, что преступник будет привлечен к уголовной ответственности на территории Армении, и у нас всех будет возможность проследить за всем процессом», — цитирует агентство генерального прокурора Армении.

Ранее 14 января Следственный комитет Армении предъявил военнослужащему российской 102-й военной базы Валерию Пермякову обвинение в убийстве двух и более человек. Российская сторона ранее заявляла, что Пермякова не выдадут Армении, поскольку это противоречит Конституции России.

В городе Гюмри на севере Армении 14 января прошел митинг с требованием передать Пермякова армянской стороне. Около двух тысяч человек направились к зданию консульства России в Гюмри, а затем к областной администрации и к зданию прокуратуры. Позже они дошли до российской военной базы, где оставались до вечера. Кроме того, в городе прошел протестный автопробег, участие в котором приняли около трехсот автомобилистов.

В ночь на 13 января Валерия Пермякова задержали около села Баяндур на границе с Турцией, в 14 километрах от российской военной базы. Он был задержан российскими пограничниками, которые защищают этот участок границы Армении согласно межгосударственным соглашениям. Ранее пограничников оповестили о побеге солдата и убийстве шестерых членов семьи Аветисянов.

На следующий день заместитель начальника полиции Армении Унан Погосян заявил, что солдат сознался в убийстве, но мотивы преступления пока неизвестны.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30