Генпрокуратура России запросила у Франции и Швеции результаты анализов Навального

18/09/2020 - 20:15 (по МСК)

Российская генпрокуратура направила запросы о правовой помощи по ситуации с отравлением Алексея Навального во Францию и Швецию. Об этом сообщается на сайте ведомства.  

Фото: Евгений Фельдман / фотопроект «Это Навальный»

Генпрокуратура просит «компетентные органы» Франции и Швеции предоставить информацию о проведении на их территории токсикологических исследований биоматериалов Навального, а также об опросе иностранных экспертов.

«Направленные ранее в Германию запросы о правовой помощи до настоящего времени не исполнены», — говорится в сообщении.

Российское ведомство в своем запросе ссылается на Европейскую конвенцию о взаимной правовой помощи по уголовным делам. 

В конце августа Генпрокуратура России запросила у Минюста Германии результаты анализов Навального на наркотики и яды, а также информацию о лекарствах, которые применяют берлинской клиники «Шарите», где проходит лечение оппозиционер. Позже российское ведомство запросило «дополнительные объяснения» немецких врачей о лечении политика.

Алексея Навального госпитализировали 20 августа, ему стало плохо в самолете из Томска в Москву. Двое суток он провел в омской больнице, врачи которой утверждали, что политик впал в кому из-за нарушения обмена веществ. Затем Навального перевезли на лечение в Германию. Немецкий власти объявили, что в организме Навального нашли следы яда из группы «Новичок». 7 сентября Навального вывели из комы, вскоре его отключили от аппарата ИВЛ. 

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»