Генпрокуратура проверит законность возбуждения уголовного дела о продаже «Башнефти»

24/09/2014 - 16:57 (по МСК)

Генпрокуратура начала проверку законности возбуждения уголовного дела о продаже акций «Башнефти». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на защиту одного из фигурантов дела.

«Мы подали официальную жалобу. После этого прокуратура организовала свою проверку», — рассказал адвокат Ильнур Салимьянов, представляющий интересы бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова.

Он отметил, что проверка организуется автоматически после получения жалобы заявителя. По словам адвоката, пока неизвестно, когда будут готовы ее результаты.

«Думаю, что в октябре», — сказал адвокат.

Ранее 24 сентября стало известно, что совет директоров нефтяной компании «Башнефть» принял решение расторгнуть сделку по продаже Объединенной нефтехимеческой компании (ОНК) АФК «Система». Об этом источник, близкий к совету директоров, рассказал агентству «Прайм». По его словам, причиной в основном стал арест главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

Сделка была закрыта 18 сентября 2013 года. АФК «Система» должна была заплатить за 98% акций ОНК более 6 миллиардов рублей. В начале июля 2013 года «Башнефть» консолидировала нефтехимические активы ОНК.

Евтушенкову 16 сентября 2014 года предъявили обвинение в легализации денежных средств по делу о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа. Басманный суд избрал ему меру пресечения в виде домашнего ареста. Адвокаты обжаловали решение суда.

По версии следствия, «Башнефть» была продана АФК «Система» в 2009 году на 500 миллионов долларов ниже договорной цены. В июле против сына бывшего президента Башкирии, экс-главы «Башнефти» Урала Рахимова завели уголовное дело, он обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» акций компаний башкирского ТЭКа. Урал Рахимов объявлен в международный розыск.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17