Генпрокуратура признала «нежелательной организацией» «КрымSOS»

27/03/2023 - 13:56 (по МСК)

Генпрокуратура России признала «нежелательной организацией» украинскую «КрымSOS», которая пишет об оккупации Крыма и репрессиях российских властей по отношению к жителям полуострова. Об этом сообщается в телеграме ведомства.

Генпрокуратура пояснила, что с начала полномасштабного второжения России в Украину «КрымSOS» «активно участвует в информационной кампании, направленной на дискредитацию вооруженных сил России».

«Заявленные цели деятельности организации — „деоккупация и реинтеграция“ Крыма, обеспечение его возврата в состав Украины — направлены на нарушение территориальной целостности Российской Федерации», — пишет Генпрокуратура.

Кроме того, как указывает ведомство, партнерами организации являются «Национальный фонд в поддержку демократии» (США) и «Международное партнерство по правам человека» (Бельгия), деятельность которых признана «нежелательной» в России.

На сайте «КрымSOS» говорится, что миссия общественной организации — «деокупация Крыма и реинтеграция полуострова». «Наша деятельность направлена на освещение незаконности оккупации Крыма и репресивной политики России относительно крымчан, поддержку связей полуострова с материковой Украиной, а также консолидацию украинского общества через защиту прав, свобод и интересов внутренне перемещенных граждан и других людей, которые пострадали впоследствии военного конфликта на востоке Украины и в Крыму», — сказано на сайте.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30