Генпрокуратура отчиталась о борьбе с коррупцией и экстремизмом в 2015 году

27/04/2016 - 02:03 (по МСК)

Генеральный прокурор Юрий Чайка подготовил ежегодный доклад о состоянии законности в России. В нем перечисляются данные о деятельности прокуратуры по борьбе коррупцией, экстремизмом и задолженностями по зарплатам в 2015 году, пишут во вторник, 26 апреля, «Ведомости» со ссылкой на имеющийся в распоряжении у газеты доклад Чайки. 

Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости 

В 2015 году, говорится в докладе, было пресечено около 32,5 тысяч преступлений коррупционной направленности. Этот показатель на 0,8% больше, чем в 2014 году. Из общего числа коррупционных преступлений 42% составили взятки, средний процент которых вырос с 139,3 тысяч рублей до 212 тысяч. Также было вынесено более 12,6 обвинительных приговоров в отношении более 13,6 тысяч человек, замеченных в коррупции. Таким образом, доля оправдательных приговоров по коррупционным делам превысила 1%. Размер ущерба от коррупции прокуратура оценила в 43,7 миллиарда рублей.

По данным Генпрокуратуры, реализация федеральных целевых программ, заключение контрактов на поставку товаров, управление госимуществом, правоохранительная деятельность, образование, ЖКХ и здравоохранение являются наиболее подверженными коррупции сферами деятельности чиновников.

Также, по данным прокуратуры, размер задолженности по зарплатам в России значительно превышает данные Росстата. По ним на 1 января 2016 года долги по зарплатам составили 3,572 миллиарда рублей. Отмечается, прокуратура выявила региональные организации, которые не предоставляли данных о задолженностях перед сотрудниками. Например, в Приволжском федеральном округе прокуроры выявили неучтенную задолженность на 1,75 миллиарда рублей.

Генпрокурор в докладе заявляет, что экстремизма в России в 2015 году стало больше. В основном дела возбуждались после публикаций в интернете. «Массовых беспорядков на национальной и религиозной почве не допущено», отмечается в докладе. За 2015 год Генпрокуратура направила 133 запроса об ограничении доступа к интернет-сайтам.

Также в Генпрокуратуре зафиксировали резкий рост террористических преступлений в 2015 году (на 36,3%). Дела, по большей части, возбуждались по факту участия россиян в террористических формированиях в Сирии и Ираке. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж