В украинский город по указанию Путина начали поставлять российский газ

05/01/2016 - 01:01 (по МСК)

Россия по указанию Владимира Путина начала гуманитарные поставки газа в украинский город Геническ в Херсонской области рядом с границей с Крымом. Об этом рассказал ТАСС вице-премьер Дмитрий Козак.

Фото: arabatka.com

По его словам, «газ уже начал поступать с территории Крыма». 

По словам главы компании «Черноморнефтегаз» Игоря Шабанова, поставки составят не более 20 тысяч кубометров в сутки, передает РИА Новости

Решение о поставках Козак объяснил распоряжением президента. 

Ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что мэр Геническа Александр Тулупов «попросил Россию обеспечить поставки газа, чтобы не дать жителям города замерзнуть». 

При этом херсонское издание «Новый визит» пишет, что мэр опроверг такую просьбу. «Как я вообще мог обратиться к президенту России?», — спросил он журналистов. По словам Тулупова, по поводу газообеспечения он говорил только с украинской стороной. 

Начало реверса газа в сторону Геническа из Крыма подтвердил руководитель оперативного штаба по чрезвычайным ситуациям, первый заместитель главы городской администрации Алексей Сыщенко. По его словам, в течение ночи газ будет закачиваться в магистральную систему до нужного давления. 

Как пишет издание «Херсон online», в курортном Геническе из-за похолодания до минус 14 градусов и ограниченных возможностей газового Стрелкового месторождения произошло понижение давления на коммунальном газопроводе.

Больше чем у двух тысяч жителей не хватило газа для работы автономных отопительных приборов.

Александр Тулупов представляет «Оппозиционный блок», сформированный на базе бывшей Партии регионов Виктора Януковича.

1 января российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление о пошлине на газ для Украины на первый квартал 2016 года. Размер скидки составит $17,7 за тысячу кубометров. Контрактная цена на первый квартал должна составить $230, поэтому цена для Украины предлагается на уровне $212,3.

Украина сейчас не получает российский газ. В конце ноября «Газпром» прекратил поставки в связи с исчерпанием предоплаты. 

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20