Гендиректора бывшего рекламного подрядчика метро Москвы задержали по подозрению в мошенничестве

28/12/2017 - 23:24 (по МСК)

Гендиректора «Трейд Компани» Риму Согомонян задержали по подозрению в покушении на мошенничество, сообщает РБК со ссылкой письмо прокуратуры Московского метрополитена. «Трейд Компани» — бывший рекламный подрядчик ГУП «Московский метрополитен».

По словам источника РБК, основанием заподозрить руководство «Трейд Компани» в мошенничестве стала поддельная банковская гарантия от Сбербанка, которую в декабре компания предоставила метрополитену. При этом Сбербанк не выдавал компании таких гарантий.

После проверки прокуратуры, 21 декабря полиция завела уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.3 и ч.4 ст. 159 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление и мошенничество).

«Трейд Компани» заключила договор с метрополитеном по итогам прошедшего в августе 2016 года аукциона. Компания пообещала в течение десяти лет перечислить ГУПу почти 22,7 миллиарда рублей. Договор также предусматривает финансовое обеспечение, равное 30% стоимости контракта. РБК отмечает, что, таким образом, компания должна была либо заморозить на счету метрополитена около 6,8 миллиарда рублей, либо каждый год предоставлять безотзывную банковскую гарантию на эту сумму.

В сентябре 2016 года гарантом «Трейд Компани» выступил банк «ФК Открытие», который был ее кредитором. Гарантия действовала до декабря 2017 года. С осени банк «Открытие» проходит процедуру санации, поэтому новую гарантию «Трейд Компани» не предоставил.

В декабре 2017 года столичный метрополитен в одностороннем порядке расторг договор с «Трейд Компани», так как компания вовремя не предоставила банковскую гарантию. РБК не удалось получить комментарий «Трейд Компани» в связи с задержанием Согомонян.

Как писали «Ведомости», «Трейд Компани» начала размещать рекламу в столичной подземке с конца прошлого года. Компания связана с холдингом «Гема» Александра Геллера. В 2011 году другая аффилированная с ним компания — «Авто селл» — выиграла тендер метрополитена на размещение рекламы. Однако в 2015 году контракт с ней был расторгнут. 

В «Трейд Компани» после расторжения контракта заявили, что метрополитен также не выполнил все требования договора. В частности, подземка выдала только 69% рекламных площадей, обещанных по договору, отмечали в компании. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж