Гендиректор «Ленты» предупредил о возможных разорениях ритейлеров из-за госрегулирования цен

18/03/2021 - 15:08 (по МСК)

Регулирование цен на продукты со стороны государства может привести к убыткам и разорению крупных российских ритейлеров. Об этом в интервью РБК сообщил гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин.

По словам Сорокина, прибыль ритейлеров составляет 1,6-3,6% от выручки. «Если нас заставляют продавать по цене ниже той, по которой мы должны с точки зрения экономики торговать, то мы несем убытки. Соответственно, если мы несем убытки, то становимся неуспешным бизнесом и, понятно, через какое-то время разоримся», — сказал он.

Сорокин отметил, что он не поддерживает нерыночные способы регулирования цен и выступает за конкуренцию. «Я застал Советский Союз и примерно знаю, как плановая экономика выглядит в реальности <…> Сказали нам продавать сахар или растительное масло по такой-то цене, мы его продаем, но для нас, как субъекта бизнеса, это чревато», — добавил Сорокин.

Он считает, что рост цен на продукты носит не спекулятивный, а экономический характер. При этом у социально значимых товаров минимальная наценка, а во время пандемии ретейлеры держали ее на уровне нуля.

В декабре президент Владимир Путин раскритиковал правительство за рост цен на социально значимые продукты и поручил решить этот вопрос в течение недели. После этого Минсельхоз, Минпромторг и крупнейшие торговые сети подписали соглашение о поддержании цен на сахар и на растительное масло. В результате у некоторых торговых сетей возникли проблемы с закупками, а цены на другие товары продолжили расти.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30